And1.7fi.ru - Street Forum

Объявление

На форуме присутствует продажа и раздача ICQ номерков ! (в самом низу)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » And1.7fi.ru - Street Forum » Общее » Правила: Стритбол по-американски


Правила: Стритбол по-американски

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Все, кто хочет играть, бросают штрафные. В зависимости от предварительного договора, а также количества народа, ситуация складывается следующим образом. Либо два первых забивших становятся капитанами и набирают команды по своему усмотрению, либо все забившие объединяются против незабивших. Если команды выходят совсем неравные, то тут же идут обмены. (как правило не обходится без ругани)
     
За право первого мяча бросают трехочковый, а не как у нас - штрафные. Без тягамотины. Попал - твой мяч, не попал - не твой. Не до первого попадания вообщем. А в России все гундосили и заставляли перебрасывать снова и снова. Непрактично, господа. Мотайте свои усы.
     
Игра обычно идет до 16 очков. На английском 'game 6'. Разрыв обязательно минимум два очка. Если же застопорились на 15 - это 'овертайм'. Если никто не ждет своей очереди, то игра идет 'game 1' - до 21. Если опять та же ситуация - до 25. Потом - до 32. Дольше в моей практике никто не выдерживал и к этому времени уже определялся победитель. Кстати, неприкосновенно право 'следующего'. Если кто-то приходит во время игры и кричит 'I got next', типа 'я следующий - на победителя', и игра выходит в овертайм, то это называется уже 'straight 1' (или straight 5, см. выше толкования этих цифр), то есть там уже игра до 21 независимо от разницы в счете.
       
Сама игра начинается все со слова 'Check' - на уличном жаргоне это, типа, 'сброс' (или 'ball in' - 'мяч в игре'). У меня 'чек' автоматически выскакивал перед каждой игрой в России. Задолбался объяснять и отругиваться от идиотских шуточек.
     
Обязателен первый пас. Что на одно кольцо игра, что на два.
     
Фолы. С фолами обожаю здешнее правило. Если тебя сфолили, и ты забил и сказал, что был фол, то бросок твой не засчитывается. Мне это очень нравится. Это шикарный прием против 'неженок' и 'недотрог', вопящих при малейшем прикосновении, что был фол. Так что либо держи фол и рискуй, что не забьешь, полностью полагаясь на свое мастерство; либо скажи, что был фол и переиграй по новой. С фолами здесь вообще серьезно. Я приезжаю, дак никого не задень, все такие прямо хрустальные. А я лично на подборе всегда локтями работаю. Если кто-то со мной будет бороться, то он рискует крепко сесть на жопу. На свою, разумеется. Локтями я размахиваю серьезно. Чтоб не лезли. Но тяжело играть таким образом, когда противник вопит, что был фол. Я не спорщик вообще, но такая херня меня просто из себя выводит. Здесь того, кто по любому поводу кричит 'фолы!' не уважают. Кстати, еще. В России говорят 'фол'. Здесь требование мяча выражается словами - 'ball', 'mine' ('мой') , или 'check'. 'Болл!' - звучит жестко. Надо мной все прикалывались, что я не просто говорю, а как будто выпаливаю это. Ну пусть хихикают.
     
Между прочим, кого еще не любят. Не любят 'чакеров'. 'Chucker' - это 'жадина', индивидуалист, тот кто пасовать не станет, даже если мяч будет терять. Уважают защитников. В смысле тех, кто защищается хорошо. Вообще, уважают тех кто рубится и не сдается до последнего.
     
Интересный нюанс про 'airball'. 'Airball' - это мяч, недолетевший при броске до кольца. Такое же правило относится и к перехватам. В такой ситуации, команда перехватившая мяч, может не выводиться за линию и не пасовать, а бросать сразу же.
     
Очки насчитываются следующим образом. Каждый бросок - одно очко. Понятия 'трехочковый', в принципе, нет. Конечно, в таком случае теряется ценность 'дальнобойщиков', зато игра дольше и интереснее. А серьезный снайпер и по одному очку может сильно кровь попортить противнику. Ругань же из-за счета возникает непрерывно. В почти каждой игре сталкиваются огромные эго. Может и до драки дойти. К баскетболу тут относятся серьезно. Пожалуй даже чересчур. Я тоже 'заразился' таким отношением. Оно, конечно, хорошо. Рубишься насмерть. Но вот если проигрываешь, тогда очень плохо себя чувствуешь. Мой 'учитель' - Рамон, однажды после проигрыша сломал себе палец на руке. Со злости ударил в каменную стену. Этот же Рамон (здоровый же бык) после другого проигрыша - взял пластиковую бутылку (поллитровку) и разбил ее об стену. Уж не знаю, как нужно пластиковую легонькую бутылку бросить, чтоб она раскололась на части. Я как-то распинал металлический шкафчик в раздевалке. Защелка на шкафу загнулась и теперь он не годится для эксплуатации. Амре обычно пинает мяч со всей дури. Один мяч он запнул он запнул на потолок. Там проходят вентиляционные трубы и мяч застрял между ними. Достать никак нельзя. До потолка крайне далеко. А один раз он (урод!) чуть в меня не попал. Я еле увернулся. Ну это не все такие психи. Кому-то вообще по фиг. Они приходят, чтобы просто дурака повалять, поприкалываться. (кстати, иногда если ниггеры  спор не могут разрешить, то могут просто прекратить игру и свалить по домам. Они тут шибко гордые в этом плане.) Но несмотря на такие завороты после игры обычно все друг друг жмут руки и говорят: 'Good game'. Хотя мы с Рамоном на прошлой неделе чуть не подрались и теперь он делает вид, что меня не знает. Играли в одной команде, он парил и сам все хотел сделать, а я на полную пахал, и постоянно держал своего и его игрока, потому что во второй половине (О! Игра идет до 16, а меняются кольцами на 8. Если до 21-го, то на 11) Рамон совсем взбесился и решил, что сможет в одиночку все сделать. Ну хрен там, конечно, он получил. А я промахнулся один лэйап, и он на меня залупился. Дальше-больше. Сейчас не разговариваем, а играть с ним меня больше не тянет. Игроков, обвиняющих других в своих же ошибках, я совсем не уважаю. С такой философией далеко не уедешь в спорте, что типа 'ты крутой, а все остальные лохи'.
     
Баскетбол здесь не просто игра. Это образ жизни. Причем на грани сумасшествия. И все порядки и традиции намертво въедаются в мозг. Хорошо бы и в России игра шла по таким правилам. По-моему все справедливо и разумно. Все-таки отшлифовано годами...

p.s. Есть еще такая замечательная игра 'Юта'. Почему такое название понятия не имею. Правила элементарные: каждый сам за себя. Играть может от трех человек и до скольки угодно. В общем, нужно обыграть остальных. Если это удается и забиваешь, то идешь на штрафную. Можно попасть три подряд броска. После трех точных штрафных, ты должен снова обыгрывать противников с поля. Каждый бросок, независимо от точки, 'стоит' пять очков. Игра до ста. Причем, когда набираешь сто, должен забить штрафной, а потом сразу трехочковый. Если промахнулся, должен подобрать, забить с поля, штрафной, и опять трехочковый. И все подряд. Но, в принципе, конечный счет не важен. Можно играть до 21 и считать по 1, это на ваш выбор.
     
От договоренности с игроками при подборе нужно выводиться (или не нужно, как угодно - не нужно обычно, когда много народу играет, потмоу что и так толкучка страшная. Мы один раз с ниггазами играли. Человек 20 набилось на одну половину, это вообще жуть что творилось) за штрафную (трехочковую). Но! Мяч со штрафной должен попасть вчистую. Если забил от щита, то идет борьба за подбор. Если мяч ударился об переднюю дужку, потом об заднюю и провалился в кольцо - то опять подбор. Если же только об переднюю дужку и в кольцо ушел, то штрафной засчитывается. А самое главное - ФОЛОВ НЕТ! Есть пробежки и проносы (в таком случае мяч переходит к тому, кто первый заметит это нарушение), но фолов нет. Нет и все. Можно драться, биться, называйте, как хотите, но нельзя сказать 'Был фол. Мой мяч.' Аута тоже нет, кстати. Убегай хоть в другой город. Вот так. Вроде все рассказал.
     
Повышайте мастерство.
       Peace.

Источник: wwwstreetball.ru

0

2

Что касается моего мнения то эти правила и игра так сказать по американски меня как раз устраевает. Особенно хорошо придумали с фолами.

0


Вы здесь » And1.7fi.ru - Street Forum » Общее » Правила: Стритбол по-американски


Создать форум. Создать магазин